ИА Regnum 05.10.2008 00:53 (05.10.2008)

 

В Чечне отмечают 190-летие Грозного, 420 лет единения с Россией и день рождения президента


Сегодня, 5 октября, президент Чечни Рамзан Кадыров отмечает свое 32-летие. В республике запланирован ряд массовых торжеств по этому поводу. Однако день рождения Кадырова станет не единственной праздником для чеченцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня в Чечне пройдет ряд мероприятий, отмечаемых также 5 октября, - День города Грозного, который справляет в нынешнем году свое 190-летие, 420 лет единения Чечни с Россией, День чеченской молодежи и День учителя.

Власти Чечни подготовились основательно, отмечает корреспондент ИА REGNUM. На административных зданиях и объектах культуры в Грозном и Гудермесе вывешены билборды и плакаты с изображением именинника, восхваляющие президента: "Рамзан - гордость Чечни", "За Кадыровым будущее чеченского народа", "Наш созидатель" и другие. Облик городов стал напоминать подзабытые времена СССР.

К торжествам в Грозном приурочена сдача реконструированного проспекта Победы протяженностью около 2 км. Данное открытие должно стать самым главным мероприятием и подарком Кадырову. В общей сложности при реконструкции было потрачено свыше 1 млрд рублей и задействовано более 3 тыс. строителей. Как отмечают в администрации города, в марте нынешнего года было принято решение вернуть столице Чеченской Республики свой первоначальный вид 50-х годов прошлого столетия, а его открытие приурочить к объявленному в 2007 году Дню города (ранее день города отмечался в июне) и к дню рождения Рамзана Кадырова, внесшего посильный вклад в восстановление республики и Грозного в частотности. Чтобы уложиться в назначенный срок в конце сентября - начале октября в целом по Грозному были организованны массовые субботники привлечением сотрудников всех ведомств и учащихся города, республиканского правительства и политических партий. Еще одной особенностью открытия проспекта стало указание Кадырова повесить на окнах домов, находящихся вдоль улицы новые занавески и выставить на подоконниках горшки с живыми цветами.

Между тем, периметр проспекта Победы уже третьи сутки находится под круглосуточным оцеплением правоохранительных органов. Горожане отрезаны от центральной улицы, соединяющей Ленинский и Заводской районы, даже жителям реконструируемых домов пропускают с большим трудом и только при наличии соответствующей прописки в паспорте. Милиционеры ссылаются на приказ министра внутренних дел Руслана Алханова, согласно которому запрещается пропускать в зону строительства людей, кроме строителей и высокопоставленных чинов. По их словам такие меры предприняты накануне открытия проспекта в целях безопасности и чтобы не мешать работе строителей. "Оцепление будет снято только вечером", - пояснили в МВД по Чечне. При этом остается открытым вопрос: каким образом в Грозном будут проходить народные гулянья, о которых накануне сообщил Рамзан Кадыров. "В день открытия проспекта Победы жители республики должны почувствовать праздничное настроение. У чеченского народа в течение последних 20 лет преобладали трагические события, и данное событие должно стать праздником", - отметил Кадыров в ходе своей ночной инспекции по городу. Впрочем, как пояснили в министерстве по внешним связям, национальной политике, информации и печати Чечни начиная с 14:00 МСК, то есть с момента начала торжеств, за происходящим можно будет наблюдать в прямом эфире чеченского гостелерадиокомпании "Грозный", кстати, трансляция которого с сегодняшнего дня будет осуществляться и во всемирной сети интернет на официальном сайте ведомства. "В первую очередь наше министерство будет освещать это мероприятие. В принципе на 100% у нас все уже готово, чтобы осветить это мероприятие, чтобы дать качественную картинку на весь мир. Начиная с 5 октября любой пользователь интернета сможет смотреть из любой точки мира в on-line режиме телеканал "Грозный"", - пояснил министр по внешним связям, национальной политике, информации и печати республики Шамсаил Саралиев.

Не менее оригинальным стало заявление премьер-министра Чечни на совещании оргкомитета по празднованию 420-летия единения Чечни и России. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства региона, Одес Байсултанов "поручил проинформировать все министерства, ведомства и администрации республики о том, что в ходе мероприятий не должны присутствовать люди в камуфляжной форме".

Официальную часть праздничных мероприятий планируется завершить концертом звезд чеченской и российской эстрады с символичным названием "Дружба мастеров искусств", который состоится в государственном концертно-театральном зале. По словам министра культуры Чечни Дикалу Музакаева, в Грозный приедет очень много артистов, в том числе Николай Растаргуев и группа "Любэ", Катя Лель, Николай Басков, получивший еще в 2005 году звание народного артиста Чеченской республики, а также зачастившие в республики выпускники музыкального проекта Первого канала "Фабрика звезд".

Кульминацией дня должен будет стать десятиминутный салют над Грозным и Гудермесом.