ТВ Парк, 19-25.05.2008 (17.05.2008)

 

Звезды на конвейере


Кадры "Фабрики звезд" превращаются в "звездную пыль". В отборочном российском туре "Евровидения", финал которого пройдет 24 мая в Белграде, участвовали выпускники проектов "Фабрика звезд" и "Народный артист". А Нидерланды и Великобритания отправляют в Белград звезд своих аналогичных телепроектов. "ТВ ПАРК" рассказывает о звездах, которые зажглись на западных "фабриках", и о судьбе некоторых наших "фабрикантов".

Ваш и наш эпатаж

У НИХ.

В 2003 году 25-летний уроженец Северной Каролины Клэйтон Холмс Гриссом, известный в народе как Клэй Эйкен, занял второе место в программе "American Idol". Он мог бы занять и первое, если бы не его внешность студента-ботаника. Но "невыгодный" имидж не помешал Клэю стать одним из самых успешных американских поп-музыкантов десятилетия (продано более б миллионов экземпляров его дисков), но и кумиром всех школьниц от Сиэтла до Майами.

А еще последние пару лет имя Эйкена не сходит с первых страниц заокеанских таблоидов. Например, в ноябре 2006 года Клэй неадекватно повел себя на записи популярного ток-шоу: ему не понравилось, что ведущая программы отпускала шуточки в его адрес. Что сделал Клэй? Взял и рукой закрыл хозяйке рот. В июле же прошлого года, летя из Нью-Йорка в Талсу, певец решил вздремнуть. Для комфорта он воспользовался подлокотником кресла сидящей впереди его пассажирки - положил на него свою ногу. Дама с такой силой спихнула Клэя, что пришлось вызывать находящегося в салоне самолета сотрудника ФБР - угомонить разбушевавшуюся знаменитость.

У НАС.

Мастером эпатажа, безусловно, является звезда первой "Фабрики звезд" (2002) Михаил Гребенщиков. Вот кто мог бы подсказать Клэю Эйкену, как "взорвать" свою невзрачную внешность. До того как Миша попал на "Фабрику", он вовсю зажигал в родном Воронеже. Он создал группу "Громозека", выступления которой всегда сопровождались шоу-представлениями.

Когда Миша работал в популярном в городе пабе, по клубу разгуливали кони, по порожкам катались лыжники, а на стойке бара во время "Дня вампира" возник гроб... Без такого человека "Фабрика звезд" не могла обойтись, тем более, что все пели, а Миша читал рэп - с невероятной прической, в таком же невероятном прикиде. Но долго в роли выступающей звезды Миша продержаться не мог - это быстро надоело прирожденному шоумену. Он стал ведущим программы "12 злобных зрителей" на MTV, однако год назад оставил этот проект и занялся продвижением собственных.

Один из них - компания, занимающаяся раскруткой молодых диджеев и музыкантов, работающих в жанре клубной музыки. Недавно Миша снялся в фильме "Егорино горе", к которому записал песни в собственном исполнении. Помимо этого он работает на радио и ведет программу "Пять песен на пятом" ("Пятый канал").

Одной из самых ярких и экстравагантных участниц первой "Фабрики" была и Юлия Бужилова. После окончания школы Юля начала писать песни, талантливую девочку заметил продюсер Игорь Матвиенко. Он же и пригласил Юлю на кастинг "Фабрики", художественным руководителем которой был. Но кастинг девушка прошла честно, без блата.

Юля говорит, что всегда хотела быть популярной, но никогда не хотела быть звездой. "Чтобы стать звездой, я слишком большая соня. Мне кажется, что человек должен много спать", - говорила Юля в интервью. Тем не менее, после "Фабрики" Бужилова заключила контракт с Матвиенко, но вовсе не спешила начинать работу над своим альбомом. "Я ведь пишу песни не для кого-то, а для себя, - говорила она. - Мне скучно, и я пишу. Сама себя развлекаю. И не думаю о том, кто будет их слушать. Можно, конечно, записать диск и поставить его дома на полочку..."

В начале этого года Юля родила ребенка от любимого человека и сейчас с удовольствием исполняет роль мамы. Но не забывает она и о творчестве, ведь ее поклонники по-прежнему ждут выхода ее первого альбома.

Эпатаж был и коньком звезды "Фабрики звезд-2" (2003) Маши Ржевской. Странные костюмы, выбеленное или, наоборот, с фиолетовым макияжем лицо... Визитной карточкой девушки была песня "Когда я стану кошкой". Маша решила стать кошкой как можно скорее - отправилась к стоматологу и попросила нарастить ей клыки. Просьбу выполнили, публика приходила в состояние легкого шока на выступлениях Ржевской.

Потом имидж девушки-кошки надоел певице, о чем она сообщила своему продюсеру Максу Фадееву. Закончилось все тем, что Ржевская познакомилась с совладельцем компании "АРС" Вячеславом Кормильцевым и ушла к нему под крыло. Сначала она заключила с ним контракт, в котором были оговорены щадящие условия работы, а потом и брак. Вскоре Маша решила вовсе уйти из шоу-бизнеса и посвятить себя семье.

Диплом или сцена?

У НИХ.

В начале 2002 года 23-летний англичанин Уилл Янг (в прошлом студент факультета политологии Эксетерского университета) стал победителем шоу "Pop Idol" и превратился в мегазвезду. Выпущенная им в феврале 2002 года композиция "Anything is Possible" не только попала на первое место национального хит-парада, но и в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрораспродаваемый дебютный сингл в истории британской звукозаписывающей индустрии (только за одну неделю было продано более миллиона экземпляров этой песни). С тех самых пор он выпустил 3 альбома, 10 синглов (9 из которых попадали в первую десятку хит-парадов), выиграл 2 статуэтки "Brit Awards" и даже снялся в номинированном на "Оскарз)

фильме "Миссис Хендерсон представляет".

Сегодня Уилл не только записывает альбом и гастролирует по Европе, но и финансирует организации по защите прав женщин, сексуальных меньшинств (Янг - гей) и детей-сирот. Он один из самых популярных британцев XXI столетия (по опросам слушателей лондонской радиостанции) и близкий друг актрисы Хелен Миррен. О политологии, как вы понимаете, молодой человек не вспоминает.

У НАС.

Многие наши вспыхнувшие в кузницах молодых талантов звездочки решили временно оставить сцену ради получения образования (смотри и учись, Уилл Янг!). Ксения Ларина, выпускница "Фабрики звезд-4" (2004) и сестра Маши Ржевской, после гастрольного тура "фабрикантов" ушла от продюсера Игоря Крутого к Виктору Дробышу, а потом покинула и его. "Я поняла, что в жизни и того и другого я стою на последнем месте", - говорила Ксения.

Вскоре она вовсе исчезла из поля зрения публики. "Я, как и многие, считаю, что шоу-бизнес - это тяжелый удар по нервам, - говорила Ларина. - Пока не ввязалась во все это, была совершенно спокойным человеком. А сейчас стала почти психом". Уйдя со сцены, Ксения посвятила себя учебе. "Я поступила в Театральный институт имени Щукина на актерский факультет, - рассказала Ксюша "ТВ ПАРКУ". Вся жизнь сейчас связана только с институтом, так как учеба в театральном совсем не оставляет свободного времени, что меня очень радует, ведь я не могу сидеть на месте. А недавно я приняла участие в озвучивании диснеевского мюзикла "Классный мюзикл", который скоро выйдет на "Первом канале". Что касается моей личной жизни, то я пока не замужем".

Вместе с Ксенией в озвучании "Классного мюзикла" принимает участие и Михаил Веселов, занявший третье место на пятой, "пугачевской" "Фабрике" (2004). "Я - солист группы "New Самоцветы", которую продюсирует Инна Маликова, а патронирует Юрий Маликов,- рассказал Михаил "ТВ ПАРКУ". - В личной жизни у меня все хорошо: я четвертый год живу с любимой девушкой Лизой. Она модель".

Раз уж зашла речь о пятой "Фабрике", скажем, что занявший второе место Руслан Масюков ушел из шоу-бизнеса и занимается другим бизнесом - туристическим - в Твери.

Вернемся к звездам, грызущим гранит науки. Полностью сосредоточен на учебе Прохор Шаляпин, ярко сверкнувший на шестой "Фабрике" (2006) - он оканчивает Музыкальную академию им. Гнесиных. Его сокурсницей является Марина Девятова, выпускница третьего сезона "Народного артиста" на канале "Россия" (2006). На днях ребята сдали госэкзамен на пятерки.

О попках и кагэбэшниках

У НИХ.

Осенью 2002 года две уроженки Румынии, 20-летние сестры-близняшки Моника и Габриэла Иримия, случайно оказались в Лондоне на записи программы "Popstars: The Rivals". И хотя в финал шоу они не попали, председатель жюри Пит Уотерман (к слову, экс-продюсер Кайли Миноуг) был настолько сражен формами сестричек, что помог румынкам выпустить дебютный альбом. Сестры назвали свой дуэт "The Cheeky Girls" ("Бесстыжие девчонки"), а первый их сингл, написанный, кстати, мамой девочек, под фривольным названием "Touch My Bum" ("Потрогай мой зад") оказался не только на втором месте в британском хит-параде, но и в первой десятке в Китае и Японии.

У НАС.

С песней, в которой тоже были слова про "развратные попки", на "Евровидении" выстрелила группа "Серебро", основной движущей силой которой является "фабрикантка" второго созыва Елена Темникова. Третья из тройки победителей "Фабрики звезд-2", она ждала своего часа с 2003 года по 2007, хотя теоретически Максим Фадеев работал с Леной.

"После "Фабрики" крышу мне снесло быстро, правда ненадолго, - рассказывала в интервью Лена. - Уверена, что больше мне не грозит звездная болезнь, потому что я сильно упала после подъема. Несколько лет в тени мне очень многое подарили - я переосмыслила многие вещи. Теперь я с большим уважением отношусь к работе".

Гораздо менее удачно сложилась судьба мужской группы "КГБ", в которую вошли выпускники третьей "Фабрики" Дима Голубев, Рома Барсуков и Саша Киреев, занявший на ней второе место. Она была распущена их продюсером Виктором Дробышем вскоре после записи первого клипа. Дима Голубев уехал в Иванове и открыл кальян-бар. Рома Барсуков работает фотографом. Саша Киреев в прошлом году выступил на конкурсе "Пять звезд", но неудачно. Он дает концерты, поет в клубах, на дискотеках.

Победителю конкурса "Народный артист-3" Амархуу Борхуу, можно считать, повезло - он поет в группе "Премьер-министр". Но, во-первых, новый состав группы вовсе не так блистает, как прежний, во-вторых, замечательный голос Амархуу "потерялся" в группе. А ведь ему прочили блестящую сольную карьеру! Кстати, "Премьеры" принимали участие в финале отборочного тура на "Евровидение-2008".

Вы пишите, вам зачтется

У НИХ. 23-летний Шэйн Уард, уроженец Манчестера, стал победителем шоу "The X Factor" в 2005 году. За эти годы он успел продать более миллиона экземпляров двух своих альбомов, один из которых - "Shayne Ward" (2006) - возглавил хит-парады почти всех азиатских стран и ЮАР, издать автобиографию "Моя история", подружиться с принцессой Швеции Викторией, объехать полсвета со своим туром, стать третьим в списке самых сексуальных мужчин Великобритании (по опросам читательниц женских журналов).

А еще Шэйн шокировал своих поклонников, рассказав им чудовищную правду о своих родственниках. Оказывается, отец певца, Мартин, отбывает срок в тюрьме за изнасилование пенсионерки. Брата Уарда подозревали в совершении убийства, а мать арестовывали за хулиганство. Мало этого, два его дяди сидят в тюрьме за убийство, а троюрдный брат - за изнасилование! Но фанатов певца родственные связи кумира не смущают. Последний сингл Шэйна - "Breathless" - занял шестое место в британском хит-параде, а билеты на его летнее турне по Великобритании были раскуплены за считаные часы.

У НАС.

Родственников с криминальным прошлым у наших звездочек, слава богу, нет. А вот книжки они очень даже пишут - о "Фабрике звезд", о себе, любимых. Например, Николай Бурлак, сверкавший на первой "Фабрике", долгое время сидел без работы. А потом издал книгу о "фабричном" закулисье и стал корреспондентом программы "Секс" с Анфисой Чеховой" (ТНТ).

Выпускница второй "Фабрики звезд" Женя Рассказова тоже выпустила книгу "ПроИте" или "Как лечь звездой". По ее мнению, жизнь в шоу-бизнесе совсем не сахар: "Я всегда должна была держать спину прямо, голову высоко. При всем при этом волосы мои должны сиять здоровьем, лицо должно быть гладкое, как арбуз, и свежее, как весенняя почка. А еще я просто не имею право уставать. Звезда горит всегда. От осознания этого я планомерно сходила с ума..." Чтобы не сойти с ума. Женя на какое-то время выпала из процесса и вновь заявила о себе на отборочном конкурсе "Евровидения-2008".

Вторая попытка

У НИХ.

Финалистка программы "American Idol" 2004 года 26-летняя афроамериканка Дженнифер Хадсон заняла только седьмое место в шоу. Через год Хадсон, о которой американцы успели позабыть, случайно получила одну из ролей в киноверсии мюзикла "Девушки мечты". В декабре 2006 года, после того как этот фильм вышел на экраны США, Дженнифер проснулась знаменитой уже во второй раз. В феврале же 2007 года девушка получила премию "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

Статус голливудской знаменитости первой величины превратил ее и в самую востребованную экс-участницу "American Idol": летом у певицы Хадсон выходит дебютный альбом, а до конца года актриса Хадсон появится сразу в двух фильмах - киноверсии "Секса в большом городе" и драме "Крылатые создания".

У НАС.

После победы на "Фабрики звезд-2" Полина Гагарина около двух лет не выступала. "Я не подписала контракт с Максимом Фадеевым, - рассказывала Полина в интервью. - Мне очень не понравились его условия, долгосрочность. Это была главная причина моего ухода "в никуда". Но у меня появился второй шанс. Мне позвонил Игорь Крутой. И сказал: "Приходи к нам!". Я пришла".

О Гагариной заговорили снова после того, как на конкурсе "Новая волна" в 2005 году она заняла второе место. В прошлом году Полина вышла замуж за актера Петра Кислова и родила сына Андрея. Сейчас она молодая мама, гастролирующая певица и студентка второго курса актерского факультета Школы-студии МХАТ. Записывает второй альбом.

Елена Терлеева заняла второе место на "Фабрике звезд-2", но спустя год после проекта, когда закончились гастрольные туры "фабрикантов", Лена исчезла со сцены. Тогда продюсер второй "Фабрики звезд" Макс Фадеев вовсю занялся раскручиванием певицы Юлии Савичевой, а Терлееву отложил до лучших времен. "Я уже решила, что моя карьера в шоу-бизнесе закончилась, - вспоминает Лена. - Я пыталась выживать. Пела в ресторанах. Давала уроки по вокалу - я же по профессии педагог по вокалу. Работала в московских джазовых командах. И могу сказать, что этим, честно говоря, сыт не будешь..."

А еще Лена писала песни. Для себя. И наконец рискнула: "Я пришла в свою компанию, с которой у меня был контракт после "Фабрики", и сказала: "Вы помните, что я у вас работаю? Вот мои песни. Вам нравятся?" Они понравились. Был записан альбом, а песня "Забери солнце с собою" стала настоящим хитом прошлого года.

Готовятся к новому взлету Руслан Кур и к, выпускник "Фабрики звезд-3", который в прошлом году снялся в фильме "Одна любовь на миллион", и участница конкурса "Народный артист" Паулина Дмитриенко - они вошли в число полуфиналистов конкурса "Новая волна". Также готовится штурмовать "Новую волну" Нюша Шурочкина, финалистка проекта "СТС зажигает суперзвезду".

Девушка мечты

У НИХ.

25-летняя уроженка Оклахомы, победительница четвертого сезона "American Idol" (2005) и выпускница университета Таликвы Кэрри Андервуд - новая принцесса музыки кантри. Ее последний альбом "Carnival Ride" (2007) разошелся по свету в количестве более 2 миллионов экземпляров. В феврале этого года Кэрри получила целых две награды "Грэмми" как "Лучшая кантри-вокалистка" и исполнительница "Лучшей кантри-песни" ("Before He Cheats").

За что же американцы так любят Кэрри? И за красивую фигуру (компания-производитель женского белья признала Кэрри самой сексуальной певицей года), и за патриотизм (Андервуд не так давно посетила Ирак, где выступила перед своими соотечественниками), и за отзывчивое сердце (Кэрри финансирует несколько благотворительных организаций), и, конечно же, за любовь к нашим братьям меньшим: певица не ест мяса и является лицом организации по защите прав животных РЕТА. На любовном фронте у нее тоже все в порядке: девушка встречается с телеактером-сердцеедом Чэйсом Крауфордом. "Она - идеальная ролевая модель для миллионов молодых женщин", - написал один американский еженедельник. Так оно и есть: богатая, талантливая и красивая Кэрри - девушка мечты.

У НАС.

Наша девушка мечты - умница и красавица Юлия Михальчик, занявшая третье место на "Фабрике звезд-3" в декабре 2003 года. Она, так же как Кэрри, обожает всяческую живность, особенно... лягушек. Как-то даже спасла одну, придавленную деревом, и выходила - комаров ей ловила и откармливала. Поклонники величают Юлю Ква, а себя называют квакерами. Творческая жизнь Ква после "Фабрики" складывалась очень непросто. Продюсер Александр Шульгин решил слепить из нее вторую Валерию - не только для сцены, но и для семейной жизни.

В финале "Фабрики" он прямо на сцене сделал Юле предложение. Но через год пара рассталась. Юля говорит о Шульгине только хорошее: "Я ему безумно благодарна, как никому, за то, что мы делали вместе. Он сумел раскрыть меня, дал мне самой понять, что органично для меня". Расставшись с Шульгиным, Юля осталась без продюсера. Вскоре она заключила контракт с Виктором Дробышем. Вышли ее клипы, альбом, в 2006 году Юля получила Гран-при фестиваля "Пять звезд". Но Юлю обижало то, что продюсер больше времени и внимания уделял Наташе Подольской.

"Мне очень жаль наш российский шоу-бизнес, - говорила Юля. - Нахватают артистов, а рук на всех не хватает. Но в отличие от других ребят, которые остались не у дел, мне грех жаловаться и обижаться". Сейчас Юля работает с продюсерским центром в родном Питере.

Михальчик участвовала в финале отборочного тура "Евровидения-2008", дает концерты в Питере и Москве. "Я не хочу быстрого успеха, чтобы вспыхнуть и погаснуть, - говорит Юля. - Пусть мой путь будет непростым, долгим, но он должен быть достойным". Как хочется пожелать того же всем вспыхнувшим в одночасье звездочкам!