Белгородская правда (Белгород) № 8 (23.01.2008)

 

После "Фабрики" — "на стенку"


Фил Янг — вполне сценическое имя, и Филиппу оно нравится — так его звали на проекте "Фабрика звезд-7", которой на сей раз руководили Константин и Валерий Меладзе. А белгородцы помнят дуэт "Кофе с молоком", в котором пели Филипп и Даша — темнокожий мальчик и светлая девочка детсадовского возраста. Они были непременными участниками городских и областных конкурсов и фестивалей. Тогда Филипп учился в музыкальной школе (поет он с четырех лет); сейчас ему 18, он студент института культуры — эстрадно-джазовое отделение на базе вокала, к тому же играет на трубе, фортепиано, скрипке.

Участвовать в проекте "Фабрика звезд-7" он решил сам — никакого предварительного отбора не было. Его выбрали из десяти тысяч претендентов, молодых людей от 16 до 30 лет. И все эти пять туров сейчас он вспоминает, мягко говоря, без восторга: длиннющая живая очередь будущих звезд под палящим солнцем, невозможность отлучиться даже поесть — знакомые приносили бутерброды из "Макдоналдса" прямо в очередь.

— Вообще условия жизни на "Фабрике" были жесткие, — говорит Фил. — Из звездного дома — ни шагу. В комнате нас было восемь человек. (Надо отметить, что к многолюдью Филипп привык, он воспитанник Белгородского семейного детского дома Акиньшиных). Очень угнетало это замкнутое пространство. Хотя весь дом принадлежал нам: студия, солярий, джакузи, зимний сад, но — без окон, и улицу можно было увидеть только в десятисантиметровую щель под крышей зимнего сада.

Продукты "фабрикантам" закупали администраторы — на те деньги, что они заработали пением на площадке у своего дома, а супы-борщи готовили сами, в основном Юля Паршута. "Вклад" Фила — жареная картошка.

Учебные занятия были разные: по вокалу, танцы, движение, джаз, йога... Состоявшиеся звезды давали начинающим мастер-классы. Филу выпало петь с М. Распутиной, Ф. Киркоровым, В. Меладзе. За три месяца он участвовал в пяти "фабрикантских" концертах. Но попсу Филипп не любит, ему ближе рэп, айрон-би, потому больше всего понравилось петь с Банд'Эросом. А еще уроки танца, которые вел С. Мандрик, руководитель шоу-балета "Стрип-джаз". Эта танцевальная группа, по мнению Фила, круче "Тодеса" на сегодняшний день. Дуэты-квартеты, в которых пели "фабриканты", от них не зависели — все решали руководители.

Нашего земляка на концертах поддерживали не только несколько приехавших белгородцев (плакаты писали, аплодировали громче всех, "кричалки" хором орали), в зале были и московские болельщики. На "Фабрике" Фил подружился с Марком Тишманом, Владом Соколовским, Дакотой, Таней Богачевой. А с Корнелией Манго их сразу после этого проекта пригласили в передачу "Стенка на стенку" (ее на Первом канале телевидения ведут И. Ургант и А. Цекало). Они хоть и не победили, но в воду Фил не упал ни разу, это главное правило.

Деталями закулисья он делиться не захотел, но сказал, что после "Фабрики" его взгляды на многое поменялись. Что неудивительно: в 18 лет мальчику из провинции окунуться в омут шоу-бизнеса, пусть пока и не на самую "глубину" — испытание серьезное. И хотя наш земляк не вышел в финалисты, композитору проекта К. Меладзе он понравился, и они намерены продолжить совместную работу.

Правда, брать уроки вокала после "Фабрики" не получилось — очень дорогое это удовольствие. А уж расценки на "личную" песню у авторов и вовсе запредельные... Помощи же ждать пока неоткуда. К слову сказать, маме Филиппа Н. В. Акиньшиной даже с билетом в Москву город не помог. Не нужны Белгородчине новые имена?

В феврале в областной центр с концертом приедут финалисты 7-й "Фабрики звезд". Споет там и Фил Янг.


Сайт управляется системой uCoz
 
Сайт управляется системой uCoz