Вечерняя Москва №7 (21.01.2008)

 

Алексей СветLov: "Музыкой тоже можно лечить"


Маловато, прямо скажем, на нашей сцене настоящих брутальных мужчин. С внешностью мачо и мужественным баритоном. А уж профессиональные врачи, пропагандирующие всем своим видом и поведением здоровый образ жизни – вообще редкость. Наверное поэтому молодой певец Алексей СветLOV, запомнившийся телезрителям как финалист музыкального проекта телеканала "Россия" "Секрет успеха" и как участник "Фабрик звезд" за номерами 3, 5 и 7 на Первом канале, так полюбился не только молодым девчонкам, но и зрителям/слушателям более старшего поколения.

Вернувшись с гастролей по российским "городам и весям", Алексей ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Говорят, ваша настоящая фамилия – Кузнецов (вы под выступали, помнится, в проекте "Секрет успеха" на телеканале "Россия"). Она не принесла успеха? Почему вдруг псевдоним - да еще вполне обычный? Что Кузнецовых, что Светловых в России множество.

- Э-нет! (улыбается). Во-первых, Кузнецовых гора-а-аздо больше, чем Светловых! А во-вторых, мой псевдоним - не "Светлов", а CBETLOV, он состоит из двух слов: "свет" и "любовь" (lov от английского love). Эти понятия полностью отражают то, что я пытаюсь донести до слушателя своими песнями.

- Кто их автор?

- Их несколько. Я сам подбираю музыкальный материал. Как только появляется песня, которая мне нравится, и как только я вижу, как здорово могу ее исполнить, сразу же включаю ее в свой репертуар.

- Вы уже покинули "Фабрику звезд-7". Не обидно было? Ведь сам Киркоров похвалил ваши вокальные данные! И вообще, что вам дает участие в подобных музыкальных конкурсах?

- Я не стал бы называть эти телевизионные конкурсы музыкальными. Они довольно далеки от этого. Но дают многое: общение с настоящими профессионалами, личный и профессиональный опыт. Неудачи заставляют собираться и делать выводы. Это позволило мне вырасти в профессиональном плане.

- У вас медицинское образование. Почему не пошли учиться музыке? Или не стали работать врачом?

- Я и не думал раньше связывать свою жизнь с музыкой! Всегда мечтал быть врачом, лечить людей. А пение было лишь увлечением. И, кстати, возможностью подработать, что было очень актуально в студенческие годы. И если бы не успехи в телепроектах, наверняка работал бы сейчас по специальности.

- Как доктор что посоветуете своим ровесникам?

- Вообще, советовать я не очень люблю. Каждый человек сам хозяин своей судьбы, и у каждого должна быть голова на плечах. Главное в жизни, как мне кажется, прожить ее так, чтобы потом не пришлось ни о чем жалеть.

- А чем еще увлекаетесь?

- Музыка всегда была моим главным увлечением. А сейчас она стала моим главным занятием (улыбается). В увлечениях остались спорт, любимый автомобиль, кино, шахматы, литература и кулинария.

- Говорят, вы - как Ломоносов: пришли в Москву из Архангельска…

- Да, из Архангельска. Но не пришел, конечно, сейчас у нас 21 век на дворе - приехал на поезде... (улыбается).

- И все же, несмотря на нордический характер, тяжело, наверное, в Москве? Домой не тянет?

- Тянет порой. Но лишь для того, чтобы увидеть родных и друзей. Жизнь там, за пределами МКАДа, к сожалению, совсем другая...

- У вас хорошая улыбка, положительная энергетика. Вы романтик?

- Конечно! Только романтик может быть в наше время по-настоящему сильным! Надеюсь, что мои песни помогают людям справиться с проблемами, просто жить.