yoki.ru (12.12.2007)

 

Последний день "Фабрики звезд 7". Интервью с победительницей


Три с половиной месяца напряженной работы. Постоянные репетиции, подъем в 7 часов утра по воскресеньям, дорога по Дмитровскому шоссе в сторону телецентра Останкино, 1ая студия, съемки до самого вечера, и обратно в Звездный дом – сегодня это всё было у них в последний раз. Проект "Фабрика звезд 7" торжественно окончил свое существование, назвав главного победителя и выпустив на большую сцену, по меньшей мере, 6 молодых артистов. Какой он, последний "фабричный" день?

8:00. Ребята, минуя холодную зиму в теплом автобусе, подъезжают к Останкино. Когда-то , почти 4 месяца назад, все места в автобусе были заняты, и постоянно царил шум. Теперь царит тишина, да и осталось только 10 человек: 2 группы – "БиС" и "Инь-Ян" - и 4 сольных артиста – Дакота, Корнелия Манго, Марк Тишман и Анастасия Приходько. Скоро кто-то из них станет победителем 7-ой части Фабрики, а пока все оставшиеся фабриканты прибывают в полном спокойствии, как духа, так и тела. И дремлют после тяжелой бессонной ночи, которую они провели за генеральной репетицией.

9:00. Почти все фабричные девочки и мальчики спасают себя энергетическими напитками и кофе. А те, кто не спасают, засыпают прямо в креслах гримеров. Влад Соколовский демонстрирует Дмитрию Бикбаеву очередное па. Пожалуй, они единственные, кто готов танцевать ранним воскресным утром.

10:00. Возле центрального подъезда телецентра и внутри столпотворение. Охране Останкино ажиотаж не впервой: они наблюдают такое количество неадекватной молодежи, фанатеющей по "Фабрике", каждое воскресенье. Мальчики и девочки – конечно же, преобладает женский пол – 12-17 лет рвутся на последний концерт "Фабрики звезд" любыми способами. Кто-то пришел с огромными плакатами в поддержку кумира, кто-то вырезал из пенопласта огромные буквы, составляющие имя артиста, или написал имя на козырьке своей шапки. Нашлись и те, кто не пожалел себя и вывел имя любимого фабриканта на щеках и руках. Пока девочки сжимают в руках счастливые билеты и ждут, когда их пустят в Останкино, они демонстрируют окружающим свои знания творчества кумиров и начинают вовсю петь их песни. Преобладают композиции дуэта "БиС". Впрочем, как и плакаты.

Люди всё прибывают, и прибывают, даже не подозревая о том, что студия немаленькая, но и вместить в себя тысячу человек не может. Поэтому половина поклонников проекта отправится домой, несолоно хлебавши.

Тем временем, фабриканты, не спеша, в буквальном смысле слова выплывают на сцену 1ой студии репетировать. Группа "Инь-Ян" водит хороводы вокруг сервированного стола и танцует с официантами, в который раз отрабатывая свою новую песню "Сохрани меня". Композиция вполне в духе Константина Меладзе, да и сам коллектив девушками похож на "Виа Гру", парнями – на "ABBA".

Затем выстраивают декорации для репетиции сложного постановочного номера дуэта "БиС". Бикбаеву и Соколовскому предстоит парить в воздухе на расстоянии 10 метров над сценой без страховки, держась за кусок ткани. Идеально изобразить практически цирковой трюк у ребят пока не получается, а во время очередной попытки Дима Бикбаев случайно отпускает ткань из рук и падает на сцену. К счастью, обходится без ушибов и травм.

12:00. В зал начинают потихоньку запускать зрителей. Те, увидев на сцене репетирующих фабрикантов, сразу же несутся в первые ряды танцпола с фотоаппаратами и блокнотами. Гарик Сукачев, в это время находящийся на сцене вместе с Настей Приходько, в шоке от происходящего. И не только от происходящего, но и от "фабрикантки". Так как музыканты Сукачева играют не под "фанеру", а в живом звуке, то и девушке приходится петь " live ". Услышав впечатляющий тембр голоса Анастасии, Сукачев решает, что дело в звуковых мониторах, которые якобы не настроены. Но все просьбы певца к звукорежиссерам остаются неисполненными, и Сукачев принимает решение петь "абы как". Вместе со своей группой он удаляется в гримерку переодеваться, а на сцене появляется Алла Борисовна Пугачева. Зрители мгновенно начинают визжать, находятся и "умники", которые кричат "Алла!". Примадонна не выдерживает такого отношения, подходит к микрофону и обращается ко всем присутствующим детям: "А ну быстро замолчали!" В зале на время становится более-менее тихо, но лишь до тех пор, пока в студии не появляются Бикбаев и Соколовский. Вот уж кого точно любят девочки, так это их! Еще на второй номинации Влада, когда К.Меладзе только решился представить публике новый дуэт, от девичьих криков сотрясалось всё Останкино. Это были самые громкие овации за всю историю существования проекта "Фабрика звезд". Впрочем, ребята, кажется, уже привыкли к столь повышенному вниманию, и спокойно реагируют и на необычные подарки, и на признания в любви, и на громкие крики. Ситуация с репетицией на публике начинает выходить из-под контроля, галдящих девочек просто невозможно остановить.

12:30. Из-за занятости на "Песне года" номер Аллы Пугачевой и Кристины Орбакайте решают писать заранее. Их номер становится настоящим сюрпризом – мать и дочь, спустя 24 года, вновь вместе на сцене. И, как и тогда, много лет назад, Алла Пугачева поет для фильма "Ирония судьбы". Только на этот раз для "Иронии судьбы. Продолжение". Премьеру песни удается записать со второго дубля, так как на первом Примадонна забывает "допеть" несколько слов в микрофон. Она относится к своему промаху довольно радостно и иронизирует с залом: "Ну почему я постоянно забываю допеть "Который день?" После женщины, которая поет, на сцену поднимается уже переодетый брутальный Гарик Сукачев вместе с музыкантами. Он в полной самоотдаче, не замечая Анастасию Приходько, которая, между прочим, поет с ним в дуэте, исполняет "Моя бабушка курит трубку" и в конце песни буквально рвет зал на части драйвом. Музыка остановлена, Гарик молчалив и спокоен, идет по коридорам Останкино, чтобы быстрее "свалить из гнезда попсы".

13:00. "Мотор. Камера. Поехали!" - раздается сверху, и на экране появляется традиционная "фабричная" заставка. Но вместо гимна "Круто ты попал" последний отчетный концерт открывает София Ротару и Дакота с песней "Ты любовь моя". В конце выступления к ним присоединяются остальные фабриканты. После представления финалистов ребята рассаживаются на свои места, и концерт протекает по своему задуманному сценарию. Разве что финал другой, долгожданный.

13:20. Дуэт "БиС" криво-косо демонстрирует полет над сценой теперь уже на широкую публику, Иосиф Кобзон вспоминает молодость, бодро приплясывая с Корнелией Манго "Ты ж мене пидманула", Приходько исполняет новую песню собственного сочинения.

Далее следует специальный Приз прессы. Лучшему фабриканту – по мнению журналистов это опять же Настя Приходько – вручают поездку в Париж. Всё хорошо, да вот только непонятно, кто из журналистов голосовал-то?

"Виа Гра" и "фабричные" Юля Паршута и Таня Богачева поют давно позабытую композицию "ЛМЛ" в сопровождении хора маленьких мальчиков. Несмотря на свой юный возраст, видно, что малыши чувствуют "вкус сцены": они вовсю кривляются и смеются. Лариса Долина, сидящая за столом жюри, улыбается. А Паршута и Богачева теряются на фоне сексапильных красоток из "Виа Гры" и становится совсем непонятно – кто девочки фабричные, а кто мудреные опытом артистки?

Группа "Инь-Ян", тоже сравнительно недавно созданная Константином Меладзе", отрабатывает "Сохрани меня". В конце пенсии девушки сдергивают со стола скатерть, и стеклянная посуда со звоном летит вниз. Не удивляйтесь – так задумано. А вообще, Андрей Сычев, постановщик отчетных концертов последних трёх "Фабрик звезд", уже давно перестал удивлять зрителей своими пошлыми, безвкусными постановками номеров.

Еще один специальный приз. Владимир Кузьмин вручает Дакоте гитару со словами: "Специально для девушек, играющих рок-музыку". Гитара "Дэйзи Рок" розового цвета с розовой ленточкой – как раз самый нелюбимый цвет "фабрикантки". Но по закону жанра Дакота улыбается и изображает радость"Я обещаю научиться играть, как Джими Хендрикс". А жаль, что это единственный приз, который достанется Дакоте за вечер.

Более ранние "фабрикантки" группа "Куба" появляются на сцене в стиле треш-рок и прибавляют к своему номеру "Кошки-мышки" дуэт "БиС". Девочки, визжите! Собственно, это и происходит в танцпартере. Особенно на словах "Но ты свободна сегодняшним утром", которые нежным голосом пропевает Влад Соколовский, маленькие крошки буквально готовы раздеваться.

Тут же "БиСу" вручают приз от канала Муз-тв – полноценную "Муз-твшную" тарелку. И дарят возможность выступить на одноименной премии в 2008-ом году. Ребята рады, а всем остальным остается только надеяться, что дуэт доживет хотя бы до лета следующего года.

Марк Тишман, славящийся своим потрясающим авторством многих песен с "фабрики 7", исполняет дуэтом с Корнелией Манго медленную композицию "Наш танец". Песня красивая, одна из самых сильных и интересных на этой "Фабрике", а на заднем плане – видеоряд самых милых моментов Корнелии и Марка. Помните, у них когда-то был роман? Что с этим стало, до конца так и непонятно, но то, что показывают фоном – потрясающе. Может быть, поэтому в конце выступления в глазах Корнелии слезы?

Педагог по джазу, Георгий Гаранян награждает девушку правом на участие в собственном юбилейном концерте в Доме Музыки, и студийной записью с его джазовым оркестром. Опять же, радость Корнелии выглядит слишком ненатуральной. Но это лучше, чем ничего не получить.

Последним номером программы становится выступление Валерия Меладзе и группы "Инь-Ян". Когда-то певец закрывал но номером первый концерт седьмого "фабричного" сезона, а теперь – последний.

19:30. Педагогов сажают на места "фабрикантов", "фабрикантам" дают в руки цветы. По задумке Сычева они должны пройти и подарить каждый по букету педагогу. Но ребята в растерянности, путаются, мечутся… и их заставляют отнять цветы у педагогов и вручить еще раз. Со второй попытки всё удается, и финал становится еще ближе на несколько шагов.

Константин Меладзе "радует" всех новостью, что голоса зрителей и педагогов суммируются и именно по этим итогам выбирается победитель. Говорит он об этом слишком поздно, что позже вызовет много негодования со стороны поклонников проекта.

Третье место на "Фабрике Звезд 7" разделили группы "БиС" и "Инь-Ян". Они получили право на запись сольных альбомов и видеоклипа. Лариса Долина, вручавшая бронзовую награду, сама была немало удивлена таким исходом. Ведь многие прочили "БиС" в победители. Из зала с громким ревом выскочили заплаканные фанатки молодого дуэта. Девочки так ждали победы Влада и Димы, что были просто ошарашены исходом. Впрочем, сами ребята были удивлены и расстроены не меньше. Не до слез, конечно, но особой радости на их лицах не читалось.

Второе место завоевал Марк Тишман. Вручавший ему серебряную награду Юрий Аксюта объявил, что Марк съездит в Лос-Анджелес на 10 юбилейную церемонию Грэмми, в качестве гостя. Клипов Марку никто не пообещал, как и альбомов, и славы тоже.

Обладателя первого места вышли объявить сами братья Меладзе. "Мы не будем открывать конверт. Потому что и так знаем победителя. Первое место на "Фабрике звезд" занимает Настя Приходько!" - объявляет заикающимся голосом продюсер. Шок. Моментальный шок. У зрителей в зале, у "фабрикантов". И Настя Приходько, не верящая в свою победу, закрывает лицо руками и плачет. В конце концов, взяв себя в руки, она выходит к микрофону и говорит благодарственную речь. Не забывает и про педагогов: "Которые научили самому главному - чувствовать, любить, понимать". Насте вручают золотую "фабричную" таблетку, которую ведущая Яна Чурикова так боялась оставлять без присмотра в начале концерта.

Всем победителям вручают цветы. Те, немного пораздумав, кидают свои букеты в зал, и фанатки моментально разрывают их на сувениры.

Дакоту и Корнелию Манго Константин Меладзе оставляет без внимания. Девушки не получают даже цветов и молча стоят в сторонке от остальных призеров. Корнелия выглядит расстроенной, Дакота улыбается, и кажется, будто финал ее совсем не расстроил. "У меня не было цели занять первое место, - позже заявит она. - Своим участием в "Фабрике звезд" я получила неоценимый опыт, показала свое творчество людям и приобрела много полезных знакомств. Теперь я могу свободно заняться своей дальнейшей карьерой".

20:30. Анастасия Приходько до последнего находится в шоке. До последнего. Пока на сцене. Оказавшись вне студии, девушка хватает мобильный и уходит в коридоры Останкино звонить маме. Мама рыдает, а Настя окончательно успокаивается и приходит в себя. Через 5 минут она уже вовсю рассуждает о своей победе, прошлом и будущем:

- Расскажи о своих ощущениях, когда тебя объявили победительницей "Фабрики звезд 7"? Что ты чувствуешь?

- Как было, так всё и осталось. Я, конечно, не ожидала. Для меня всё это было шоком, потому что я и первое место не складываются. А так я живу сценой, я не могу без нее и все, что происходит со мной, наблюдать надо только со сцены. Это всё искренне и никак иначе. Потому что через песни я пытаюсь людям что-то объяснить и доказать, поэтому вы пропустили момент моей эйфории на сцене. Сейчас я сошла со сцены и абсолютно спокойна.

- Чего ты ждешь от своей победы и от продюсирования Константина Меладзе?

- Пока не могу сказать. Чего-то масштабного и колоссального.

- Какой момент за всю "Фабрику звезд" запомнился тебе больше всего? О чем ты будешь чаще всего вспоминать? Чего будет не хватать?

- О занятиях. Теперь я не буду их просыпать, не буду нервничать за баллы, переживать за микрофоны – такие чисто теоретические банальные вещи.

- Какое свое выступление понравилось тебе больше всего?

- Моя четвертая номинация, сольный номер "Вера".

- На гастроли хочется?

- Да! Там уже можно какие-то выводы делать. Так мы были как одна команда "Фабрика", а тут уже можно дальше идти. Ведь это только был старт. Первое место – это формальность. Главное – его не потерять, а поднимать планку всё выше и выше. Там уже начнется настоящая жизнь.

- Фабрика изменила тебя? И если да, то в какую сторону?

- В лучшую, конечно. Она многому меня научила, много чего дала, это очень хорошая школа жизни прошла. У меня появился огромный багаж знаний, с которым я сейчас выхожу в большой мир.

21:00. "Фабриканты" собираются, последний раз оглядывают гримерку, куда им, скорее всего, больше не придется вернуться. Впереди гастроли, где они будут получать по 100 долларов за концерт и непосильные нагрузки. Анна Колодко и Филипп Янг на гастроли не едут, к счастью или к сожаленью. Но это всё завтра, а пока "фабриканты" едут в один из московских ресторанов отмечать окончание 3,5 месячной жизни "в клетке", предварительно заехав в "Звездный дом" собрать вещи. Они последний раз садятся в автобус, пестрящий наклеенными звездочками, и последний раз едут вот так, все вместе. Видно, что "фабриканты" устали друг от друга, а некоторые и вовсе обещают, что в реальной жизни общаться друг с другом не будут.

22:00. В Останкинской студии номер один тоже бурлит жизнь, несмотря на позднее время воскресенья. Декорации "Фабрики звезд 7" разбирают. Цирк уехал, клоуны скоро приедут в Ваш город.

Победа на "Фабрике звезд 7" для многих остается загадкой. Все рейтинги и голосования пророчили победу московским парням из дуэта "БиС", а призером оказалась киевлянка Анастасия Приходько. Последующие несколько дней на форуме 1ого канала будут идти активные дебаты о несправедливой победе "деревенской девки", юные поклонницы Бикбаева и Соколовского будут плакаться в подушку от жестокости братьев Меладзе, а кто-то – просто скептически убеждаться, что седьмая "Фабрика" - самая нечестная. Действительно, если вспомнить те 3, 5 месяца, когда на "Фабрике звезд" оставляли бездарностей и выгоняли талантов, когда любимцев зрителей проекта ставили на последние места по голосованию, то есть, над чем задуматься. Да и о какой честности может идти речь, если результаты смс-голосования в процентах, как было на всех предыдущих "Фабриках звезд", зрителю не показали?

Нам остается только догадываться, что связывает сына Константина Эрнста Игоря Синельщикова и "фабрикантку" Анастасию Приходько, и почему весь проект он лично отвозил ее на своей машине в "Звездный дом", когда как все остальные ребята ехали в автобусе. А уж почему он меньше всех удивился ее победе, будто ожидал… В общем, думайте сами, решайте сами, а мы подождем до 8-ой.

Ловила последние мгновения "Фабрики звезд 7" Анна Павлова