Вести сегодня (Рига) (30.11.2007)

 

Фабричная девчонка


На российском Первом телевизионном канале завершается очередная "Фабрика звезд", уже седьмая по счету. Среди "фабрикантов" была и наша землячка - 20-летняя студентка Наташа Тумшевиц. Она покинула проект только сейчас, всего лишь за две недели до финала. Никто не надеялся на то, что представительница Латвии сумеет продержаться так долго. Достижение Наташи можно назвать просто невероятным. Ведь только чтобы попасть в основной состав, ей нужно было обойти 15 тысяч претендентов!

Заключительный концерт седьмой "Фабрики звезд" состоится 28 ноября в "Олимпийском". В этом супершоу примет участие и Наташа. Вот почему она по-прежнему остается в Москве, где вместе со всеми готовится к выступлению. А из Первопрестольной вернулась ее мама Елена, с которой встретился корреспондент "Вести Сегодня".

- Наташа всегда смотрела "Фабрику звезд", - рассказала она. - И, как и многие ее сверстники, мечтала попасть в Москву. С детства она параллельно занималась пением, бальными танцами и теннисом. Я не знала, что у нее получается лучше всего. Но мы остановились на теннисе, посчитав, что тут больше зависит от самого человека, а не от субъективных оценок жюри. Всем известно, что такое шоу-бизнес. И Наташа согласилась с моими доводами. Мы с ней настоящие подруги.

Наташа поступила в Нью-Йоркский университет. Сейчас она студентка уже третьего курса. Изучает менеджмент, штудирует испанский язык. Вытупает за университетскую сборную по теннису. Даже в Америке она занималась пением. А еще она окончила курсы актерского мастерства. Ей все было интересно попробовать. День казался невероятно коротким.

- Почему она решила принять участие в московской "Фабрике звезд"?

- Свою роль тут, безусловно, сыграла личность Константина Меладзе. Мы были уверены, что он способен создать здоровую атмосферу. Вопреки всем разговорам о современном шоу-бизнесе. Когда Наташа прилетела домой, то, немного отдохнув, отправилась на "Фабрику"...

- Без всякой протекции? Кстати, чем вы занимаетесь?

- У меня свой небольшой салон. Работаю стилистом и имиджмейкером. Папа Андрей - предприниматель, в прошлом хоккеист - играл за "Латвияс берзс". Когда Наташа захотела поехать на "фабричный" кастинг, то я посчитала эту идею совершенно бредовой. Я считала: неужели дочери учебы за границей мало. "Мама, давай только попробуем!" - умоляла меня дочка. И я сдалась. Я была уверена, что она никуда не попадет. После чего уже забудет о "Фабрике" раз и навсегда. Но надо было дать судьбе шанс!

- Когда я смотрел по Первому каналу последний отчетный "фабричный" концерт, то заметил вас в зале.

- За весь проект родитель может посетить Звездный дом только раз. На это дается лишь один час. Я увидела 16 разных людей с абсолютно отличной ментальностью и образом мысли. Их объединяла любовь к музыке и желание победить. Но они были вместе только вначале, когда их выбрали. А потом стали бороться уже между собой. За свое место под солнцем. Когда один из них выступал, то кое-кто тут же мог сказать: мол, как это ужасно.

Наша прибалтийская деликатность явно мешала. О чем Наташе говорил и Константин Меладзе. В шоу-бизнесе нужно уметь работать локтями. Я увидела, что мой ребенок замкнулся в себе. Совершенно не узнавала свою дочь. Как известно, во время одного концерта она даже упала в обморок. Слишком много было эмоций...

- Какие перспективы?

- Участники подписали контракт. Они будут ездить с гастролями. 26 января седьмая "Фабрика звезд" приезжает в Ригу. Наташа, конечно, тоже будет гастролировать. У нее уже просят автографы, она охотно общается со своими поклонниками. Но никакой звездной болезни у нее нет и в помине.

Сейчас она взяла академический отпуск. Честно говоря, не думала, что сцена для нее будет иметь настолько важное значение. Уже после первой номинации Наташа призналась, что такого счастливого периода у нее не было никогда в жизни. "Мама, я очень хочу петь!" - сказала она мне.

- Желаем успехов!