Собеседник № 037 (27.09.2007)

 

Яна Чурикова: Тяжело с мужчинами, которые не дают собой владеть


Бессменная "рулевая" "Фабрики звезд" Яна Чурикова - девушка не из робких. Прыгает с парашютом, погружается на большие глубины, при этом успевает издавать журнал и ездить по свету в поисках материалов для передачи "История песни"... Но "Собеседнику" удалось-таки вклиниться в ее экстремальную жизнь.

"Творилка" по утрам не работает

- Когда выхожу в эфир, создается ощущение скачка. И сразу вспоминаю, как еще начинающей парашютисткой стояла в самолете и готовилась сделать шаг...

- Когда же это было?

- Началось все с программы "Русский экстрим". Ее создатели устраивали путешествия в разные страны и возили знаменитостей. Однажды предложили и мне: "Яна, давай с нами в Катар!" А я ответила, что в Катар не хочу. Они все переиграли и решили ехать в Южную Корею. Эта страна всегда для меня была интересной, загадочной и экзотической, вот и согласилась. По сценарию надо было на машинках кататься и с парашютом прыгнуть. Тогда-то я и подсела на парашютный спорт. Вернулась в Москву, сдала экзамен AFF для парашютистов - ускоренная система обучения свободному падению и обращению с куполом. И частенько стала прыгать. Пока...

- ...муж не запретил?

- Да, я хорошо помню тот день. Понимаете, он очень сильно переживал за меня, боялся, что покалечусь. Мама, конечно, тоже волновалась, но она отговаривать не пыталась - знает, что меня лучше ни о чем не просить, так как делаю все наоборот. А сейчас Ванечка (муж. - Авт.) говорит мне: "Не делай", и я слушаюсь.

- Супруга не удалось уговорить с вами прыгать?

- У Вани немножко другой характер и темперамент - не думаю, что ему понравился бы парашютизм. К тому же мы люди очень увлекающиеся. Занялись бы прыжками и до сих пор бы там зависали, а семья пошла бы под откос. Снимали бы себе своих парашютистов и делали журнал об экстремальном спорте.

- По-моему, для вас идеальный вариант.

- Нет, я не смогла бы такой издавать. Тем более что сейчас занимаюсь другим журналом - о звездах, известных людях. Целый день провожу в редакции, книжки читаю, учусь. Правда, все никак не могу от подчиненных своих добиться, чтобы вовремя на работу приходили. Каждое утро у меня начинается одинаково: приезжаю к 10 в офис, включаю секундомер и смотрю, во сколько все остальные явятся. Как правило, большинство приползают к 12. И знаете, почему? Потому что в 10 утра "творилка" еще не работает, а ведь для креативного человека именно она и важна.

- Какой экстрим в журнале о звездах?

- Конкуренция! Сейчас очень много подобных продуктов, и я немного переживаю перед запуском. Да и Андрей Малахов со своим глянцем мандражирует - он ведь теперь тоже редактор. Но мы верим, что скоро количество обязательно перерастет в качество.

- Считаете, что поможет ваша известность?

- Не думаю, что дело в имени. Меня пригласили потому, что поняли: я все привыкла делать сама и всегда добиваюсь определенных результатов. Но это качество мешает мне в жизни - чтобы все было идеально, я часто переделываю работу за других.

Люблю под водой судоку разгадывать

- Мужа тоже переделываете?

- Скорее он меня "обуздывает". Все в той же моей любви к экстриму и к... сигарам. Уже десять лет их курю. А страсть к ним началась с попытки бросить курить... сигареты. Помню, я тогда пошла в первый попавшийся табачный ларек и купила какие-то дешевые сигары. Чуть не задохнулась - не знала тогда еще, что затягиваться нельзя. Увидел меня за этим занятием наш мастер по свету на телевидении, сигарокур со стажем, и на следующий день принес мне нормальные сигары, чтобы не травилась. С тех пор с ними не расстаюсь. Кстати, тут жена нашего редактора привезла ему из Доминиканской Республики настоящие сигары, и он, как честный человек, поделился со мной. Я вот теперь сижу и кайфую на работе, когда есть свободное время. Но дома Ваня мне не позволяет дымить. Иногда пойду на балкон, высунусь практически всем телом наружу и попыхиваю. И все равно муж улавливает едкий дымок и ругается, поэтому у нас теперь в квартире no smoking.

- Не пробовали свои правила устанавливать?

- Нет, я предпочитаю "мстить" по-другому. Ванька меня одну на нырялку не отпускал, поэтому я ему сказала: "Ну хорошо, муженек, иди учись у инструктора, будешь погружаться со мной, чтобы контролировать". Он отучился, получил сертификат. А я взяла да и сдала экзамен на технического дайвера - погружаюсь на 65 метров, притом что ему разрешается нырять только на 40. Он может меня часами ждать на своей глубине, любоваться рыбками и кораллами, пока я рассматриваю старинные затонувшие корабли. Иногда вместе с друзьями под водой в морской бой играем на пластиковых табличках или судоку разгадываем.

- Вы всегда так жестко поступаете с мужчинами?

- Скорее строго. Я в бабушку в этом плане. Ей 70 лет, а она до сих пор работает и умудряется всех строить. Иногда мне, конечно, мешает моя командирская натура. И я себя прошу: "Яночка, давай нежнее с людьми, еще нежнее". Мужики ведь не любят, когда ими бабы командуют. Поэтому стараюсь как-то сдерживать свои порывы. Мне очень тяжело с сильными мужчинами, которые не дают собой владеть. Ваня у меня упрямый мужчина. Он же Овняшечка, а я Скорпион. Вот и приходится схватки устраивать: рога против ядовитого жала.

*** блицопрос

-Странный человек для вас кто?

-Николай Валуев. Никогда не понимала боксеров.

- Любимая детская сказка?

- Ершов, "Конек-Горбунок".

- Самое вкусное блюдо?

- Что-нибудь очень простое, например белковый омлет.

- Ненавистный школьный предмет?

- Алгебра. До сих пор терпеть не могу уравнения и квадратные корни.