Премьер № 36 (520) (16.09.2007)

 

Звёздный мальчик


Вологжанин Алексей Кузнецов стал участником "Фабрики звезд-7". Сегодня Алексею 27 лет, но петь он начал, по собственному признанию, еще в детском саду. До сих пор он вспоминает свое первое сольное выступление — одетый в розовый костюмчик с хвостиком маленький Леша трогательно пел со сцены: "Я хрюхрюшка, я хрюхрюшка, я купаю в луже брюшко". Но, повзрослев, Алексей выбрал далекую от сцены профессию — он стал врачом, как бабушка.

На Север

"Я родился в Вологде, в роддоме, в котором незадолго до этого моя бабушка была главным врачом, — говорит начинающая звезда, — но на тот момент они с дедушкой переехали в Москву. А мои родители, не спросив моего мнения, увезли меня, 3-летнего, на Север... Кстати, мой прадед был когда-­то главным строителем Северодвинска, и в честь его даже названа улица города".

"Леша учился в музыкальной школе по классу скрипки пять лет, — с гордостью за сына рассказывает мама Алексея, Ирина Маркова, учительница музыки, — а еще занимался бальными танцами и даже стал чемпионом области".

"Мучился в музыкальной школе я долго, — шутит сам Алексей, — чтобы иметь какие-­то результаты, заниматься на инструменте нужно ежедневно и не по одному часу, а я брал скрипку в руки дома, лишь когда приходили гости, и надо было "выпендриться". В общем, в конечном итоге я школу так и не закончил".

Поющий доктор

Ирина Николаевна мечтала, что сын станет знаменитым врачом. Сначала Алексей стал подрабатывать на радио. Иногда пел в ресторанах. Он шел туда, куда звали, лишь бы платили. А когда стал дипломированным врачом-офтальмологом, положил диплом "на полку" и погрузился в творчество.

"В Москве у нас живут родственники, — рассказал Алексей, — поэтому каждое лето я проводил там. И каждый раз, когда слышал о различных кастингах на телепроекты, не упускал возможности поучаствовать. Сначала на телепроект "Стань звездой", потом был кастинг на "Фабрику-3". Но там я вылетел довольно быстро. Учитывая, чьи дети там потом оказались, я нисколько этому не удивлен. Потом была "Фабрика-5", но и туда я не попал. Пугачева аргументировала это тем, что у меня слишком положительный имидж, а она якобы хотела собрать более "отвязных" ребят…"

Алексей уже довольно уверенно чувствует себя на сцене.

В 2005 году Ирина Маркова вместе с Алексеем и его младшим братом Виталием переехала из Северодвинска в Вологду. Именно в тот памятный год Алексей впервые "засветился" на большом экране, став участником проекта "Секрет успеха", и… выбыл из проекта одним из первых.

"Там он познакомился с нынешним продюсером "Фабрики" Валерием Меладзе, — рассказала Ирина Николаевна, — и тот сказал Леше, у которого был номер с тремя девочками на подтанцовке: "Я вижу на сцене врача и трех медсестер". После такого фиаско Алексей заявил матери: "Все, больше я никуда не поеду. Со сценой покончено". И… уехал жить в Москву, где к нему все-­таки пришла слава.

Через тернии к звездам

Молодой продюсер, взявший на попечение талантливого врача, придумал ему псевдоним СветLov, и под этим именем вологжанин стал мелькать на телеэкране.

На Масленицу он пек блины в передаче "Спросите повара", в "Клубе бывших жен" он сыграл роль романтического героя для одной из брошенных мужем женщин, был гостем в утренних эфирах телеканала "Столица", пел песни для ветеранов ко Дню Победы в "Доме кино", снялся в качестве главного героя в программе "Частная жизнь", участвовал в "Блабла­шоу", пел в сериале юмористических миниатюр "Кабачoк Дежа вю", а по ночам давал концерты в московских казино "Метелица" и "Космос".

Недавно мечта стать настоящей звездой привела Алексея Кузнецова на кастинг седьмой "Фабрики звезд".

В погоне за мечтой

"Леше не повезло, — сокрушается Ирина Николаевна, — он попал на отборочный тур уже тогда, когда остальные ребята прожили в гостинице полтора месяца. Они сдружились и уже записывали песни".

Отборочный концерт Ирина Николаевна не забудет никогда. "Все проходило в концертном зале "Останкино", — вспоминает женщина, — на 2 места "запасных" претендовали 6 человек. И Леша победил! После концерта у него сразу отобрали мобильный телефон, не попрощавшись со мной, он уехал в "Звездный дом" прямо в том, в чем был. И ходил там несколько дней босиком и в шортах, потому что одежду же не дали взять! Ему потом одна из поклонниц передала".

Вернувшись в Вологду, Ирина Николаевна взяла все деньги, которые у нее были, и заказала на больших городских видеомониторах ролик в поддержку Алексея, чтобы вологжане болели и переживали за него. Теперь учительница музыки каждый день спешит в интернет-кафе, узнать последние новости из "Звездного дома".

"Там перед этим "Звездным домом" висит экран, который транслирует прямой эфир, — рассказала Ирина Николаевна, — моя сестра, которая живет в Москве, смотрит эти трансляции, и Лешу показывают очень часто, но… в эфир Первого канала почти ничего про Лешу не попадает! А он там как врач и ребятам помогает, и температуру меряет, и животики смотрит. Я думаю, это намеренно делается. Как будто его тоже хотят вслед за первыми номинантами исключить из проекта".

9 сентября Ирина Николаевна смотрела концерт фабрикантов, а потом ждала результатов. "Всю ночь не спала, вот как переживала, — посетовала женщина, — утром с младшим сыном были в интернеткафе, но никаких новостей на сайте "Фабрики" нет. И связи никакой, не знаю, куда звонить".

Лишь после обеда в понедельник Ирине Марковой позвонили из Москвы и сообщили, что Алексей Светлов номинирован в следующее воскресенье вместе с участницами Маргаритой Дакотой и Татьяной Богачевой. Это значит, что Алексей должен будет исполнить сольный номер, и если за него проголосует жюри, а самое главное — телезрители, то впервые в истории нашумевшего проекта у вологжанина появится шанс стать победителем и, может быть, звездой мирового масштаба.

А Ирина Маркова снова собирается в Москву. Ждать концерта и украсить зал плакатами в поддержку сына.