Жестокие нравы "Фабрики звезд"


Вот вам и торжество демократии. В пятничном отчетном концерте "Фабрики звезд Аллу Пугачевой", всего лишь втором отчетном, в первой же номинации чуть не вылетела самая талантливая участница пятого набора, и одна из самых ярких певиц за все время существования "Фабрики" вообще.

Елена Мульганова, уже ко второму концерту ставшая почему-то Кауфман, девушка не с улицы. Ее мама – известный московский модельер, а сама Лена работала в проекте "Миссия: А", которым руководил сам Леонид Бурлаков (для темных людей – человек, открывший стране Земфиру). Да и сама Лена оказалась не промах – с первого же дня на "Фабрике" она не упускала ни единой возможности сесть под камерой (которых в Звездном доме, понятное дело, с избытком), взять в руки гитару и исполнить свою песню. Так что постоянные зрители "Фабрики" уже приблизительно знали, чего ожидать – ведь однажды эту песню похвалила сама Пугачева.

Но давайте обо всем по-порядку.

В третьем концерте "Фабрики" было 11 номеров. Большинство из них не заслуживали ни малейшего внимания в силу своей вопиющей банальности.

Это номер исполнение всеми участниками шоу песни "Спасательный круг" вместе с Александром Барыкиным. Первый куплет песни ребята пели очень нескладно, потом вокал выровнялся, но все равно эта песня, несмотря на свою простоту, оставила впечатление какого-то капустника.

Другой странный номер – исполнение юной Дашей Клюшниковой (которую, кстати, в Интернете уже прозвали "Клюшкой") песни вместе с группой Hi-Fi. Даша пела, путаясь в своих длинных волосах. Сапожки на ее длинных ногах были расстегнуты, а пиджак был с прозрачной спиной. Для четырнадцатилетней девочки она выглядела как-то странно: совершенно невинный взгляд и одежда, больше свойственная текущему периоду творчества Бритни Спирз.

После некоторых раздумий в неудачные номера я помещаю и дуэт Елены Кукарской с Валерием Сюткиным. Для тех, кто не видел, пара деталей: Елена, которую на "Фабрике" подходяще зовут Кука – это полная девушка веселого нрава с классическим эстрадным вокалом. Она была одета в короткое черное платье, а на ногах ее были сетчатые колготки. В образе этакой мадам Грицацуевой Кука очень правильно и по-советски подпевала Валерию Сюткину, голова которого была спрятана в картонный телевизор. После этого номера у меня сложилось ощущение, что Кука может выступать только в комическом амплуа. Публика радовалась, но это не поп-музыка. Это цирк, а там совсем другая бизнес-модель.

Номер, в котором Алла Пугачева пела "Позови меня с собой", а фабриканты как бы подпевали, оценить вообще невозможно – слышно было только Пугачеву.

И самым плохим номером концерта (не считая номеров номинантов) я вынуждена признать дуэт одного из моих любимейших артистов Павла Кашина и фабриканта Майка Мироненко. Сам визит Кашина на "Фабрику звезд" – событие гораздо более невероятное, чем даже визиты "Ночных снайперов" и группы "Звери". Павел Кашин мой земляк, и некоторое время тоже перебрался в Москву в поисках лучшей жизни – видимо, теперь у него пошел совсем другой промоушн. Песни Павла после его возвращения из Америки трудно отличить одну от другой – скорее можно сказать, что у него теперь только одна песня, но с разными словами, которые, тем не менее, все равно не понятны никому. Не стала исключением и песня "Улыбка бога", которую Паша пел вместе с Майком Мироненко. Бедному Майку, сидящему на большом чемодане напротив Кашина, было попросту нечего петь. Номер получился очень скучным.

Дуэт Константина Легостаева и Евы Польна я принципиально исключаю из своих оценок, потому что этот номер был нечестным – причем самым нечестным за всю историю "Фабрики звезд". Исполнявшаяся песня "Ждать и петь" – раскрученный хит, который долгое время находился в ротации крупнейших радиостанций страны и даже исполнялся со сцены спорткомплекса "Олимпийский" перед аудиторией в пятнадцать тысяч человек. И именно в таком составе – Ева Польна и Константин Легостаев. Выходить на отчетный концерт с состоявшимися хитами в оригинальном исполнении – это, по моему мнению, совершенно недопустимо.

Теперь о номерах, которые вызвали положительные эмоции.

Во-первых, это сольное выступление Натальи Подольской с песней "Everybody dance", сочиненной автором по имени А.Байдо. Несмотря на то, что сама песня была очень похожа на фамилию ее автора, Наталья удивила тем, как она двигается и насколько естественно она все делает. Вместе с группой "Стрит Джаз" Подольская показала отличный зажигательный номер, под который трудно было усидеть на месте.

Во-вторых, это выступление Аксиньи Вержак с дуэтом "Чай вдвоем". Не очень понятно, зачем на сцену выставили большой диван и стол со стульями, накрытые тюлью – артисты этими предметами так и не воспользовались. Поет Аксинья (которую на "Фабрике" зовут Ксю) несколько хуже, чем играет, но зато играет она очень правильно – глаза у Ксю были именно такие, какими и должны быть глаза в красивой песне "День рождения". Внешне Вержак немного похожа на Юлю Михальчик, хотя до темперамента последней ей далеко – казалось, что Аксинья побаивается господ Клявера и Костюшко.

Перед тем, как перейти к номерам номинантов, расскажу о рейтинге популярности. На удивление, из пяти лидеров зрительской популярности, четверо оказались девушками. Аксинья Вержак – 5%, Лерика Голубева – 5%, Миша Веселов – 8%, Саша Балакирева – 13%. А вот лидером (сюрприз!) оказалась Юлианна Караулова – ей свои голоса отдали 14% зрителей. То ли по этому случаю, а то ли после моей прошлой статьи, Юлианна избавилась от брекетов на зубах – чему я несказанно рада, поскольку симпатизирую этой девочке. В качестве приза Юлианне досталась вертолетная прогулка над Москвой.

Перейдем к номинации. Отчитывались трое: Кирилл Гарник, Елена Кауфман и Руслан Масюков.

"Задорный и отвязный" (по версии создателей "Фабрики") Кирилл Гарник исполнил старинную английскую песню Sexbomb. В номере ему помогали четыре девушки в разноцветных колготах и три толстых дамы в блестящем. Дамы носили Кирилла и выделывали с ним разные штуки, в результате чего сложилось впечатление танцевального номера под фонограмму Sexbomb. А Гарника там как бы и не было.

"Романтичный оптимист" Руслан Масюков, похожий на Юрия Титова и такой же безликий, спел песню Артема Фадеева "Целься", мало чем отличающуюся от музыкального материала первого альбома группы "Монокини". Пока есть у такого Руслана Масюкова песня Артема Фадеева – он артист. Как только такой песни не будет – и артист исчезнет. Что, кстати, обязательно произойдет и с Юрием Титовым. Это просто тени.

"Таинственная и открытая, виртуальная и реальная" (кто это, интересно, придумывает?) Елена Кауфман потрясла до глубины души – не меньше, чем когда-то Юля Савичева и Юля Михальчик. Наверное, даже больше – ведь пела Лена собственную песню. В безумных декадентских одеждах, Лена ползала по полу и пела шедевр "Ты предал меня", как-то неловко держа микрофон – он ей явно мешал. Этот номер надо показывать без микрофона, в затянутом дымом полутемном ресторанном зале. Единственный упрек – мне показалось, что номер как-то не развивался, что вначале было динамичнее, чем в конце. Но это придирки: Лена Кауфман (если, конечно, у нее таких песен есть хотя бы десяток) – настоящая звезда. И тем удивительнее, что она чуть не вылетела при голосовании по номинации.

Телезрители с фантастическим перевесом (77%) проголосовали за похожего на Титова Руслана Масюкова. Девочки, ну что с них взять…

Мульганова (а на табло с результатами голосования Лена была написана как Мульганова, а не Кауфман – они нас путают) получила 13%.

Кирилл Гарник – 9%.

Участники проголосовали так: Мигель – за Гарника. Лерика Голубева – за Кауфман. Михаил Веселов – за Гарника. Кука – за Гарника ("потому что он мужик!"), Подольская – за Гарника, Караулова – за Гарника, Легостаев – за Кауфман (профессиональный артист понимает, что он увидел), Вержак – за Кауфман, Роджер – за Гарника, Андрей Шумский – за Кауфман, Ирсен Кудикова (кстати, в субботу на концерте "Новые песни о главном" в Кремле Ирсен играла на саксофоне в номере группы КГБ) – за Кауфман, Майк Мироненко – за Гарника, Виктория Дайнеко – за Кауфман, Даша Клюшникова – за Кауфман, Саша Балакирева (решила исход голосования) – за Кауфман.

Лена Кауфман победила с перевесом в один голос. В один голос! А ведь за нее должны были голосовать единогласно.

По этому голосованию можно понять, кто на пятой "Фабрике" пришел для фана, а кто действительно хочет посвятить жизнь музыке. Те, кто проголосовал за Кауфман (Лерика, Легостаев, Вержак, Шумский, Ирсен, Вика Дайнеко, Клюшникова, Балакирева) – понимают, что в шоу-бизнесе аргументация "ты сама прорвешься, а Кириллу надо" не работает. Кауфман – талантливейшая певица, и выкидывать ее в самом начале шоу потому, что она "сама прорвется" – это значит, ничего не понимать в том, за счет чего именно show будет продолжать go on.

Что касается недели грядущей – то номинированы Роджер, Андрей Шумский и Елена Кукарская, а уже с понедельника художественный руководитель Алла Пугачева уезжает в месячный тур по странам СНГ и городам России.

Маша П. Пишите... (mashap@dni.ru)

Источник: dni.ru
http://www.dni.ru/news/showbiz/2004/10/3/50417.html

fabrika-z.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz