"Стас Пьеха - несостоявшийся Наполеон"

"СТАС ПЬЕХА - НЕСОСТОЯВШИЙСЯ НАПОЛЕОН"



Мало кто знает, что почетное третье место на шоу «Фабрика-4» вполне могло бы достаться не Станиславу Пьехе, а... Наполеону Герулису Ведь 23 года назад, когда Стас появился на свет, его отец, литовец Пятрас Герулис, в роду которого многие мужчины носили имя Наполеон, был полон решимости соблюсти семейную традицию. Но еще большую решимость проявила теща Пятраса — Эдита Пьеха, настояв, чтобы ребенка назвали в честь ее отца Станиславом. А поскольку она мечтала о продолжателе рода, то спустя семь лет уговорила свою дочь, Илону Броневицкую, поменять мальчику фамилию на Пьеха. Отец его к тому времени был уже далеко. Их брак с Илоной распался, когда сыну не было и года. Пятрас и Итона учились в одном институте — ЛГИТМиКе. Герулис, окончив отделение музыкальной комедии, уехал из Ленинграда на родину, и связь с ним надолго оборвалась. Только спустя десять с лишним лет Стас впервые съездил к отцу — Герулис к тому времени стал известным в Литве джазовым певцом, — и с тех пор контактов они не теряют.

Помимо истории с фамилией в биографии Стаса много всего необычного. Поклонники Эдиты Пьехи прекрасно помнят, как она впервые вывела на сцену своего обожаемого внука, которому тогда было всего-то 3 года. С 3 до 7 лет ребенок уже приобщался к гастрольной жизни, колеся вместе с Дитой (так он звал бабушку) по городам и весям. Правда, возвращаясь в Ленинград, Стас жил тогда вместе с мамой. Но ее карьера тоже набирала обороты, Илона разрывалась между концертами, гастролями и домом... И когда Стасу пришло время идти в школу, встал вопрос: на чье попечение его оставить? Эдита Станиславовна предложила, чтобы внук переехал к ней в квартиру — там, по крайней мере, была домработница, которая могла ухаживать и присматривать за мальчиком. Сама бабушка бывала дома только наездами, маму Стас тоже видел не слишком часто. «Но обижаться на них за это мне и в голову не приходило. Я и не ждал ничего другого», — говорит он сегодня. Чувствовал ли Стас себя заброшенным и одиноким? Ответ звучит уклончиво: «Я вообще по жизни человек одинокий». В отличие от многих звездных семей ребенка понапрасну не баловали, особо дорогих вещей не дарили, хотя в необходимом никогда не отказывали. «Все было в разумных пределах», — считает Стас. Любопытно, однако, что на вопрос: «Правильно ли, когда у женщины на первом месте карьера, а не семья?» — он отвечает: «Природа не ошибается, а ошибаются люди. Женщине природой предназначено заниматься семьей, мужчине — заработками. Постараюсь, чтобы в моей будущей семье так и было».

Учиться Стаса отдали в Училище им. Глинки при Хоровой капелле. Но коллективное пение, а главное, полное отсутствие девочек не пришлись юному Пьехе по вкусу К восьмому классу его перевели в обычную школу, где Стас учился с грехом пополам: «Я «оттягивался» вовсю, пропускал уроки, гулял с девчонками, пользуясь тем, что старшее поколение семьи не могло постоянно меня контролировать», — признается он. Получив аттестат, Стас подался было в школу стилистов-парикмахеров (это произошло уже в Москве, куда он переехал вместе с мамой). Правда, его запала хватило на несколько месяцев — слишком сильно влекла музыка. Поступил в студию при эстрадно-джазовом училище, параллельно с учебой пел в ресторанах, вел концерты и дискотеки. «Но я был недоволен тем, чем занимаюсь, метался, чувствовал, что хочу чего-то другого, — признается Стас. — Поэтому, когда объявили набор на «Фабрику», сразу записался на кастинг». Но он и не представлял, какой ценой ему достанется успех: «Когда в течение недель за тобой даже во сне наблюдают камеры, когда тебя ежедневно оценивают, выставляют рейтинг — это очень нелегко. Я от природы индивидуалист, а здесь надо находиться в тесном замкнутом пространстве с людьми, которых вовсе не сам выбрал себе в компанию. Я уж не говорю о запрете на курение (а я-то курил по пачке в день)! Вот это были муки! Спасался тем, что до тошноты жевал никотиновые жвачки и при любой возможности наведывался в кухню чего-нибудь перехватить. Но вообще. «Фабрика» многое во мне изменила. Я стал гораздо терпимее к людям».

После почетного 3-го места на «Фабрике-4» у Стаса началась новая жизнь. Он много гастролирует и не может спокойно гулять по Москве из-за свалившейся на него известности. К счастью, в семье, по его словам, он получил надежную прививку от звездной болезни: «Популярность — это просто часть нашей работы». В профессии бабушка и мама для него остаются безусловными авторитетами. А в жизни — друзьями «на все сто»: «Они единственные люди, с которыми я могу говорить о чем угодно». Правда, он уточняет: «Совета у них я могу попросить, но решаю все-таки сам». А живет Стас в старом московском доме, в трехкомнатной квартире вместе с 18-летней сестрой Эрикой - дочкой Илоны от второго брака (сама Илона со своим третьим мужем Евгением переехала за город). Еще один необычный факт биографии Стаса: росли они с сестрой порознь (Эрика в детстве жила с бабушкой по отцу), и лет до 19 он очень мало с ней общался. Воссоединилась семья уже в Москве. Брат и сестра не сразу нашли общий язык: «Нелегко ведь, когда кто-то вторгается на твою «территорию» и начинает претендовать на твою любовь, — объясняет Пьеха. — Это надо переварить». Зато теперь они отлично ладят. «Моя сестра — настоящий «энерджайзер». Вот сейчас она готовится к поступлению в Архитектурный институт. И при этом успевает и обеды готовить, и квартиру убирать, да еще помогает мне — следит за моим расписанием, «фильтрует» звонки прямо как заправский администратор. Я же человек к быту не приспособленный, к тому же по натуре «спринтер» — не люблю над чем-то долго возиться, доводить дела до конца, — признается Стас. — Даже машину не вожу, потому что за рулем легко могу отвлечься, размечтаться. Так что подаренный мне «Фабрикой» мотоцикл, по всей видимости, продам.


Инна Фомина

"7 Дней" № 31 / 2004 г.

Сайт управляется системой uCoz
 
Сайт управляется системой uCoz